(anonymous guest) (logged out)

Wahlvorschläge und Ergebnisse der Kommunalwahl 2008#

Am 02.März. 2008 fanden die Kommunalwahlen in Bayern und damit auch in Markt Berolzheim statt.

So läuft das Wahlverfahren#

Jeder stimmberechtigte Bürger kann bis zu 24 Stimmen verteilen.
Dabei dürfen auf einen Kandidaten maximal 3 Stimmen fallen.
Es ist erlaubt, listenübergfreifend zu wählen, eine Bindung an eine Liste ist nicht vorgeschrieben.
Neben den Kandidaten kann auch noch eine Liste als ganzes angekreuzt werden.
Dies bedeutet, daß bei weniger als 24 auf Kandidaten verteilten Stimmen dann Reststimmen der angekreuzte Liste noch zugerechnet werden.

So wird ausgezählt#

Das (komplizierte) Auszählverfahren im Detail zu beschreiben, würde den Rahmen sprengen. Aber als "Faustregel" gilt:
Zunächst werden die Gesamtstimmen der jeweiligen Listen errechnet.Daraus ergibt sich dann die Verhältnisse der Sitze (12 Sitze insgesamt). Danach entscheiden die meisten Stimmen, zweitmeisten Stimmen usw. (je nach Sitzanspruch) der jeweiligen Listen

Die Wahl zum 1.Bürgermeister gewann Fritz Hörner (B90/Grüne-UL) gegen Hans Endt (CSU-FW) mit 64,58% zu 35,42%.
Im neuen Markt-Gemeinderat fallen die Sitze wie folgt aus:

Liste 1 CSU-FW5 Sitze
Liste 2 SPD-VW2 Sitze
Liste 3 B90/Grüne-UL4 Sitze
Liste 4 Bürgerliste1 Sitz

Die Wahlbeteiligung lag bei 75%.
Entsprechend der Ranglisten innerhalb der Listen sind somit im Rat vertreten:
1.BürgermeisterFritz Hörner
Liste 1 CSU-FWReinhardt Ernst, Hans Endt, Karl Rühl, Karlheinz Wiesinger, Martin Engelhardt
Liste 2 SPD-VWAxel Kern, Günter Stützer
Liste 3 B90/Grüne-ULYvonne Mai-Schmidt, Friedrich Weißlein, Angelika Ohnemus, Reinhard Lierheimer
Liste 4 BürgerlisteDieter Gundel

Ergebnisse im Einzelnachweis:#

die Wahl des ersten Bürgermeisters#

ListeStimmenKennwort Bewerber Geburtsjahr
1277CSU-Freie Wähler Endt Hans, gewerbl.Fachlehrer, MB Felderstr.191948
3505Bündnis 90-Die GrünenHörner Fritz, Landwirtschaftshauptsekretär, MB Carl-Carben-Str.21956

die Wahl des Markt-Gemeinderats#

Liste BewerberGeburtsjahr
100StimmenCSU-Freie Wähler
101840Endt Hans, gewerblicher Fachlehrer, Gemeinderat, MB. Felder Str.191948
102324Ackva Ingrid, Chemielaborabtin, MB. Benzing 31965
103199 Dippmann Ute, Agrarbetriebswirtin, MB. Flederwischgasse 61967
104175 Dollinger Margit, Einzelhandelskauffrau, MB. Falbenthaler Weg 381958
105125 Endt Irene, Technische Angestellte, MB. Großholzer Weg 171955
106141 Flock Andrea, Erzieherin, MB. Meinheimer Straße 141969
107124 Nowak Anita, Keramikerin, MB. Heidenheimer Weg 61950
108137 Reichardt-Wiesinger Alexandra, Posthauptsekretärin, MB.Sudetenstraße 61970
109303 Beck Karl, Bauingenieur, MB. Bahnhofstraße 8a1959
110182 Burmann Daniel, Polizeibeamter, MB. Maximilianstraße 31978
111402 Engelhardt Martin, Bankkaufmann, MB. Lange Straße 241972
112934 Ernst Reinhard, Studiendirektor, 2.Bürgermeister, MB. Ennsstraße 11952
113 53Fadi Roland, Unternehmer, MB. Gostenhofstraße 21970
114 129Guthmann Manfred, Metallbaumeister, MB.Lange Straße 291970
11556 Klug Martin, Angestellter, MB. Beim Geisbaum 271969
116109 Kramer Thomas, Stahlformenbaumeister, MB. Meinheimer Straße 81969
117 274Lechner Robert, Schäfermeister, MB. Moosgasse 31968
11884 Oberle Michael, Bäckermeister, MB. Lange Straße 91963
119362 Prosiegel Michael, Industriemechaniker, MB. Am Graben 91975
120248 Prosiegel Wolfgang, Technischer Betriebswirt, MB. Heidenheimer Weg 21966
121 767Rühl Karl, Maurer, Gemeinderat, MB. Lange Straße 201954
122322 Schmidt Friedrich, Metzgermeister, MB. Wettelsheimer Straße 51965
123329 Schmidt Werner, Hochbautechniker, MB. Ennsstraße 81964
124483 Wiesinger Karlheinz, Schweißer, Gemeinderat, MB. Ennsstraße 91953

Liste BewerberGeburtsjahr
200StimmenSPD-Vereinigte Wählergruppe
201 442Kern Axel, Fachlehrer, MB. Beim Geisbaum 161963
Kern Axel, Fachlehrer
202550 Sützer Günter, kaufmännischer Angestellter, Gemeinderat, MB. Ennsstraße 81959
Stützer Günter, kaufmännischer Angestellter, Gemeinderat
203 336Weber Georg, Pensionär, MB. Sudetenstraße 71951
Weber Georg, Pensionär
204 268Seiter Steffen, Betriebsassistent, MB. Kapellengasse 11974
Seiter Steffen, Betriebsassistent
205244 Linsenmeier Rainer, Beamter, MB. Pfarrer-Ulmer-Straße 21963
Linsenmeier Rainer, Beamter
206 48Schulz-Möhrlein Roland, Altenpfleger,MB. Gostenhofgasse 61954
207102 Lierheimer Carmen, Erzieherin, MB. Bahnhofstraße 21965
208165 Hoffmann Lothar, Servicetechniker, MB. Meinheimer Straße 121959
20971 Späth Gabriele,Kinderpflegerin,MB. Weingartenweg 131964
210 148Heinrichmeyer Max, Fachinformatiker, MB. Bahnhofstraße 51984
21194 Rauscher Hermann, Maurer, MB. Schlossgasse 21960
21293 Hörst Ulrike, Dipl.-Pädagogin, MB. Bahnhofstraße 181962
21360 Bickel Georg, Beamter, MB. Lange Straße 91958
21484 Wagner Gerda, Industriekauffrau, MB. Weingartenweg 111948
21565 Gesell Klaus, Rentner, MB. Falbenthaler Weg141940
21660 Märkl Ursula, Gesúndheitsberaterin, MB. Otterfleck 181951
21798 Hertlein Wilhelm, Schlosser, MB. Pfarrer-Ulmer-Straße 51946
21841 Bauer Manfred, Bauhelfer, MB. Gostenhofgasse 121956
21983 Mack Karl, Rentner, MB. Kapellengasse 41931

Liste BewerberGeburtsjahr
300StimmenBündnis 90/Die Grünen-Unabgängige Liste
3011123 Hörner Fritz, Landwirtschaftshauptsekretär, Kreisrat, Gemeinderat, MB. Carl-Carben-Straße 21956
302619 Mai-Schmidt Yvonne, Angestellte, Gemeinderätin, MB. Sudetenstraße 11975
303219 Lierheimer Rainhard, Personalreferent, MB. Otterfleck 61962
304515 Weißlein Friedrich,Bankbetriebswirt, MB. Wettelsheimer Straße 121969
305337 Ohnemus Angelika, Hausfrau, MB. Bahnhofstraße 101960
306217 Schmoll Jürgen, Projektleiter, MB. Beim Geisbaum 191961
307185 Reichardt Barbara, Krankenschwester, MB. Stellackersiedlung 111963
308196 Lang Sonja, Fachkrankenschwester, MB. Beim Geisbaum 111970
309172 Lechner Andreas, Arbeiter, MB. Heidenheimer Weg 191978
310134 Walczyk Sandra, Heilerziehungspflegerin, MB. Großholzer Weg 31963
311101 Guthmann Bernd, Außendienstmitarbeiter, MB. Otterfleck 21960
312125 Heinrichmeyer Martin, Disponent, MB. Weingartenweg 231956
313149 Dollinger Monika, Lehrerin, MB. Am Graben 41950
314130 Ernst Richard, Heilerziehungspfleger, MB. Lange Straße 171956
31594 Käufer Gerd, Bürokaufmann, MB. Schlossgasse 101971
31672 Schuler-Kugler Waltraud, Lehrerin, MB. Falbenthaler Weg 571953
317131 Hois Herbert, Werkzeugmacher, MB. Heidenheimer Weg 4c1955
318162 Gempel Werner, Industriemeister, MB. Hangender Weg 121963
319119 Rohrhuber Heinz,Schlosser, MB. Falbenthaler Weg 611961
320151 Färber Ludwig, Sonderschullehrer, MB. Otterfleck 301968
32172 Nowak Sylvia, Floristin, MB. Heidenheimer Weg 71974
32266 König-Kraft Monika, Altenpflegerin, MB. Heidenheimer Weg 71965
32393 Engelhard Klaus, Monteur, MB. Sudetenstraße 41966
324104 Voigt Willibald, Hausmeister, MB. Hangender Weg 61957

Liste BewerberGeburtsjahr
400StimmenBürgerliste Markt Berolzheim
401499 Gundel Dieter, Verwaltungsbetriebswirt, Gemeinderat, MB. Wettelsheimer Straße 101948
Gundel Dieter, Verwaltungsbetriebswirt, Gemeinderat
Gundel Dieter, Verwaltungsbetriebswirt, Gemeinderat
40263 Bittner Dieter, Versicherungskaufmann, MB. Schlesierstraße 101965
Bittner Dieter, Versicherungskaufmann
Bittner Dieter, Versicherungskaufmann
403119 Budny Doris, Sekretärin, MB. Zollstraße 2 1956
Budny Doris, Sekretärin
Budny Doris, Sekretärin
404114 Dölfel Robert,Verwaltungsbeamter, MB. Im Röthlein 11956
Dölfel Robert, Verwaltungsbeamter
Dölfel Robert, Verwaltungsbeamter
405218 Fuhrmann Willfried, Augenoptiker, MB. Lange Straße 61962
Fuhrmann Willfried, Augenoptiker
Fuhrmann Willfried, Augenoptiker
406171 Lang Georg, Student, MB. Felderstraße 211976
Lang Georg, Student
Lang Georg, Student
407130 Ersfeld Andre`,Dipl.-Ing.(Kunststofftechnik),MB. Beim Geisbaum 211962
Ersfeld Andre`, Dipl.-Ing.(Kunststofftechnik)
Ersfeld Andre`, Dipl.-Ing.(Kunststofftechnik)
408201 Schmidt Martin, Steinmetz, MB. Stellackersiedlung 11988
Schmidt Martin, Steinmetz
Schmidt Martin, Steinmetz


alle Angaben ohne Gewähr

Add new attachment

Only authorized users are allowed to upload new attachments.

List of attachments

Kind Attachment Name Size Version Date Modified Author Change note
bmp
» Liste Bürgerliste.BMP 140.9 kB 1 26-Dec-2007 10:48 SteffenSeiter
jpg
» Liste Bürgerliste.JPG 60.8 kB 1 26-Dec-2007 10:37 SteffenSeiter
bmp
» Liste CSU-FreieWähler.BMP 273.5 kB 1 26-Dec-2007 10:48 SteffenSeiter
jpg
» Liste CSU-FreieWähler.JPG 517.6 kB 1 26-Dec-2007 10:37 SteffenSeiter
bmp
» Liste Grüne-Unabhängige.BMP 486.4 kB 5 02-Jan-2008 16:40 SteffenSeiter
jpg
» Liste Grüne-Unabhängige.jpg 105.8 kB 3 02-Jan-2008 16:36 SteffenSeiter
bmp
» Liste SPD-VereinigteWähler.BMP 273.5 kB 2 31-Dec-2007 17:00 SteffenSeiter
jpg
» Liste SPD-VereinigteWähler.JPG 268.7 kB 2 31-Dec-2007 17:01 SteffenSeiter
« This page (revision-62) was last changed on 16-Jan-2013 21:47 by JSPWikiToCreoleConverter